Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайский стрелок Эмиль Санашкин стал чемпионом России по практической стрельбе из пистолета

Алтайский стрелок Эмиль Санашкин стал чемпионом России по практической стрельбе из пистолета
Новости / Спорт
13:37, 23 сентябрь 2019
2 550
1
Всероссийские соревнования по практической стрельбе из пистолета «Тихоокеанский рубеж» прошли в минувшие выходные во Владивостоке на полигоне в районе бухты Десантная.

В них приняло участие более 120 спортсменов, которые представили профессиональные спортивные клубы, а также силовые ведомства страны.
Алтайский стрелок Эмиль Санашкин стал чемпионом России по практической стрельбе из пистолета


Мероприятие было организовано при поддержке департамента физической культуры и спорта Приморского края. На открытии соревнований собравшихся приветствовали начальник штаба Тихоокеанского флота вице-адмирал Сергей Рекиш, глава Владивостока Олег Гуменюк.



Стрелки выполняли разнообразные практические упражнения, показав навыки точной и скоростной стрельбы в ситуации, приближённой к реальному применению оружия.


Чемпионат стал серьезной спортивной удачей для нашего земляка из Горно-Алтайска Эмиля Санашкина, одержавшего победу в классическом классе с результатом 987,6 баллов.

Набравший 856,3 очка Иван Шабалин из Приморского края занял второе место, а третьим на пьедестале почета стал хабаровчанин Евгений Стрюк с результатом 854,3 балла.

Команда «Шторм» Приморского края, в составе которой выступал Эмиль Санашкин, по итогам чемпионата также оказалась победителем в общекомандном зачете в классическом классе.

Второй результат – у «Хабаригенов-2» из Хабаровского края, третье место заняла команда «Восток» из Приморья.

Добавим, что 28-летний спортсмен из Горно-Алтайска в настоящее время проходит военную службу по контракту в морской пехоте Тихоокеанского флота, его непосредственные обязанности связаны со стрелковой подготовкой военнослужащих. Увлекся стрельбой около пяти лет назад. За столь небольшой период на его счету - уже ряд побед в окружных и федеральных конкурсах по стрельбе из разных видов оружия.

Во время соревнований участники состязались в упражнениях на различных дистанциях: коротких, средних и длинных, которые отличались между собой количеством выстрелов. Спортсменам было разрешено использовать оптические приборы, целеуказатели и другие вспомогательные аппараты, сообщает офсайт администрации Владивостока.

По словам главного судьи соревнований Алексея Дешпета, мастерство стрелка оценивается по балансу трех основных элементов: точность, мощность и скорость.


Подобный турнир впервые прошел на территории Дальнего Востока. Помимо российских спортсменов в нем принял участие стрелок из Чехии Любор Новак. Также соревнования посетили чемпионка мира Мария Гущина и председатель Федерации практической стрельбы России Михаил Гущин.

Практическая стрельба – вид стрелкового спорта, имеющий целью усвоение и выработку приёмов, которые наиболее полно отвечают различным случаям применения огнестрельного оружия. Навыки практической стрельбы в работе нужны сотрудникам разных подразделений вооружённых сил, сотрудникам силовых структур (Росгвардии, ФСБ, полиция).


Фото: vlc.ru, mil.ru, Instagram