Все новости Алтая
на одном сайте

Молодогвардейцы республики - за сохранение льгот для выпускников колледжей

Молодогвардейцы республики - за сохранение льгот для выпускников колледжей
Новости / Общество
08:52, 10 июль 2015
1 652
0
Активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Республики Алтай начали сбор подписей под петицией «О недопущении отмены льгот при поступлении в вузы для выпускников средне-специальных учебных заведений».

Подписанное обращение молодогвардейцы планируют направить министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, сообщает ER.ru.

Акция стартовала в Горно-Алтайске в четверг, 9 июля, в рамках федерального проекта «Молодой Гвардии» «Зачёт». Подписывая петицию, студенты и представители общественности выражают свое несогласие с отменой льгот для выпускников техникумов и колледжей.

Данная инициатива была озвучена главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым на всероссийском совещании с участием руководителей региональных органов образования во Владивостоке.

Сейчас обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании согласно законодательству могут быть приняты в высшее учебное заведение без сдачи ЕГЭ, если направление подготовки совпадает с тем, которое преподается в вузе. Вступительным испытанием в этом случае по решению приемной комиссии является письменный экзамен или собеседование. Таким образом, выпускник колледжа не тратит время на подготовку к ЕГЭ наравне со школьниками, и продолжает повышать свою квалификацию в вузе.

«Сегодня в России насчитывается 2,8 млн студентов колледжей. При этом обучение в средне-специальных учебных заведениях сконцентрировано на получение профессиональных навыков. Данной мерой Министерство образования и науки РФ заставит студентов ссузов направить свое внимание исключительно на подготовку к ЕГЭ, и тогда о получении качественных знаний по специальности в данной ситуации речи идти не может», - говорится в тексте петиции.

Сбор подписей проходит в эти дни практически во всех регионах России. Подписанное обращение с просьбой сохранить льготы молодогвардейцы планируют направить министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.