Все новости Алтая
на одном сайте

На дорогах Горного Алтая произошли 53 аварии с участием животных

На дорогах Горного Алтая произошли 53 аварии с участием животных
Новости / Происшествия
14:02, 03 сентябрь 2015
2 111
0
За восемь месяцев 2015 года в республике совершено 53 дорожно-транспортных происшествия по причине наезда на животных. В одном из ДТП погиб человек, в шести случаях девять получили ранения различной степени тяжести. В результате 48 ДТП причинен материальный ущерб.

Смертельное ДТП произошло 29 августа около 23 часов 50 минут на 627 км автодороги «Чуйский тракт» в Онгудайском районе. 31-летний водитель из Новосибирска, управляя автомобилем «Субару Легаси», при движении со стороны села Онгудай в направлении села Шебалино выбрал не безопасную скорость движения, допустил наезд на лошадь, выбежавшую на проезжую часть дороги перед близко двигающимся автомобилем. Машина съехала с дороги в правый кювет по ходу движения. В результате ДТП в Онгудайскую районную больницу с травмами был доставлен водитель Субару, от полученных ранений он скончался в учреждении. 23-летнему пассажиру автомобиля, также жителю города Новосибирск, госпитализация не потребовалась.

По данным ОГИБДД по РА, наибольшее количество происшествий с участием животных зарегистрировано на территории Онгудайского района – 23 ДТП, 6 случаев - в Майминском районе, по 4 ДТП - в Чемальском, Шебалинском и Усть-Канском районах.

25 аварий произошло на федеральной трассе М-52, 14 - в населенных пунктах и на дорогах другого значения – 14 ДТП.

По времени суток пиком аварийности считается промежуток времени с 18 до 22 часов. Госавтоинспекция региона обращает внимание участников дорожного движения на то, что возможность наездов на животное увеличивается в ночное время, рано утром, а также в условиях тумана.

«Для снижения риска ДТП необходимо соблюдать безопасную скорость движения, а увидев животное максимально снизить скорость или остановить свое транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию для привлечения внимания других участников дорожного движения. Не пытаться объехать животное, так как его поведение может быть не предсказуемым. Не стоит резко изменять движения транспортного средства, так как не само столкновение с животным приводит к тяжелым последствиям, а последующий съезд и опрокидывание автомобиля», - советуют специалисты.

Несмотря на проводимую ГИБДД профилактическую работу с населением, положение с наездами на бесконтрольно пасущихся животных остается крайне неблагополучным. Владельцам животных рекомендуется принять соответствующие меры и помнить, что при бесконтрольном выпасе сельскохозяйственных животных опасности подвергается не только их жизнь, но и жизнь, здоровье, имущество граждан, передвигающихся на транспорте по дорогам.