Все новости Алтая
на одном сайте

В Горном Алтае приготовились к прилету птиц

В Горном Алтае приготовились к прилету птиц
Новости / Общество
09:37, 20 апрель 2015
1 712
0
Каждую весну автономные учреждения министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай вывешивают по всей республике более тысячи скворечников. Студенты и школьники также готовятся к возвращению птиц с зимовки.

Как сообщила пресс-служба регионального минприроды, к прилету пернатых из теплых краев был приурочен праздник «День встречи птиц», организованный Горно-Алтайским колледжем строительной индустрии и сервиса. В рамках ежегодного праздника состоялась выставка-продажа уникальных скворечников, сделанных руками студентов колледжа, а также учащимися городских школ и других образовательных учреждений. Ансамбль ветеранов «Печки-лавочки» исполнил для собравшихся песни военных лет, творческие коллективы учебных заведений города представили хореографические номера. Студенты группы кондитеров и поваров колледжа провели ярмарку хлебобулочных и кулинарных шедевров. Представители Майминского лесничества провели для студентов и школьников консультации: где размещать скворечники, как и из чего их изготавливать.

«Буквально десять лет назад в роще у нашего колледжа каждое утро пели соловьи, сегодня здесь не видно даже воробьев. В колледже обучается группа по специальности «лесное дело». С этими неравнодушными к природе детьми мы изготавливаем скворечники, гнезда для птиц, сувениры и картины с изображением птиц. Все это делается для того, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к экологическим проблемам», - отметил директор Горно-Алтайского колледжа строительной индустрии и сервиса Александр Чеконов.

Обычай встречи пернатых уходит корнями в далекое прошлое. Идея изготовления гнездовий для птиц принадлежит Петру I. С его легкой руки эта традиция сохранилась и до настоящего времени. На территории Республики Алтай обитают 312 видов птиц, из которых около 250 видов гнездятся в регионе. 67 видов птиц внесены в Красную книгу Республики Алтай. Скворечники чаще всего заселяют мелкие воробьи, синицы, горихвостки, малый дятел и пестрый дятел.

2015 год Союзом охраны птиц России объявлен годом горихвостки. Горихвостка - маленькая птица семейства дроздовых, прилетает в наши края во второй половине апреля – в начале мая. В республике обитает четыре вида горихвосток: лысушка, чернушка, красноспинная и краснобрюхая. Все эти виды насекомоядные за время пребывания на Алтае уничтожают многие тысячи насекомых-вредителей древесных растений.



Фото: http://mlh-ra.ru/