Все новости Алтая
на одном сайте

Буддийскую ступу Лотоса открыли в селе Яконур Республики Алтай

Буддийскую ступу Лотоса открыли в селе Яконур Республики Алтай
Новости / Общество
16:13, 10 июль 2015
4 028
0
Возведение Лотосовой ступы завершилось в селе Яконур Усть-Канского района. Сооружение построено по инициативе местной жительницы Веры Кыновой и усть-канской буддийской общины"Очыр".

В ступе заложено полное собрание учений Будды - 103 тома канона Ганджур и другие драгоценные реликвии. Их привезла из Бурятии Алтынай Чадаева-Дондокова, уроженка села Кулада Онгудайского района, ныне проживающая в городе Улан-Удэ, рассказали в религиозной организации буддистов К?рее «Ак-Буркан».

Для возведения ступы и проведения церемонии освящения в Яконур приезжали ламы из Бурятии. Дондок-лама руководил строительством ступы Просветления в Горно-Алтайске в 2014 году, в этом году в Яконуре ему помогали Чойпел -лама из Тункинского района Бурятии и Жамсрин-лама из Республики Саха. В церемонии принимал участие и алтайский священнослужитель Жамьян-лама, в миру Вячеслав Малтин, выпускник буддийского университети "Дашичойнхорлинг", уроженец села Шыргайта Шебалинского района.

Лотосовая ступа представляет собой шестигранное культовое сооружение, символизирующее мир, гармонию и доброту и, по мнению местных буддистов, отлично вписывается в живописную панораму крупнейшего алтайского села.

Лотосовая ступа в Яконуре стала четвертой по счету в регионе. На сегодня в Республике Алтай возведено по одному сооружению - в столице, в Онгудайском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.
Строительство ступы Лотоса в с.Яконур началось в июне 2015 года



Торжественная церемония освящения ступы


Субурган в г.Горно-Алтайске
Субурган в Онгудайском районе

Фото: "Ак Буркан" к?рее
100 лучших песен 2024 года Мы составили рейтинг лучших песен года, от Ланы до Дрейка и The Beatles.