Все новости Алтая
на одном сайте

Путин поддерживает предложение Шмелевой о комплексной программе капремонта школ

Путин поддерживает предложение Шмелевой о комплексной программе капремонта школ
Новости
17:37, 27 август 2021
721
0
Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева не устает повторять: чтобы развитие было гармоничным, должна быть создана особая среда, отвечающая всем современным требованиям.

В частности, говоря о модернизации системы образования, Шмелева как руководитель одного из самых прогрессивных образовательных центров в стране предложила включить в комплексный ремонт школ и установку современного оборудования, выделив на это дополнительно финансирование. Создать новый стандарт «школ большой страны».

25 августа на заседании Госсовета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования Владимир Путин подчеркнул: «Для ребят школа - второй дом. И каким он будет - должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Чтобы в обновленных школах развивалось самоуправление, работали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах».

В Республике Алтай, например, к новому учебному году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» провели косметический ремонт и обновили материально-техническую базу в школе-интернате для детей с нарушением слуха.

«В школу уже поставлено оборудование для учебных мастерских, кабинетов специалистов психолого-педагогического сопровождения, оборудование учебно-лабораторного комплекса по естествознанию, бытовая техника, промышленное оборудование, осветительное оборудование, сейфы, музыкальные инструменты, пылесос в кабинет технологии для мальчиков, шахматы, компьютерная техника, оргтехника. Ожидаем поступление ортопедического стула. В настоящее время идет установка и монтаж поступившего оборудования», – рассказала директор интерната Алена Евсеева, отметив, что новое оборудование позволит воспитанникам лучше осваивать учебные программы, а педагогам сделать образовательный процесс более эффективным.
Путин поддерживает предложение Шмелевой о комплексной программе капремонта школ